MENU

Kontakt

Wie Sie uns erreichen können

Kindertagesstätten

Gundermannstraße/KiFaz

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Gundermannstraße (Leipzig Ost/Paunsdorf)
Gundermannstraße 16  •  04329 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr

Leitung
Frau Tina Hoffmann

E-Mail:tina.hoffmann@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 252 50 18
Telefax:+49 341 252 51 839

 

Holzhäuser Straße

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Holzhäuser Straße (Leipzig Südost/Stötteritz)
Holzhäuser Straße 15  •  04299 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr

Leitung
Frau Sarah Rieger

E-Mail:sarah.rieger@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 878 04 63
Telefax:+49 341 252 51 839

Richard-Lehmann-Straße

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Richard-Lehmann-Straße (Leipzig Süd/Südvorstadt)
Richard-Lehmann-Straße 30a  •  04275 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr

Leitung
Frau Andrea Rother

E-Mail:andrea.rother@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 301 27 05
Telefax:+49 341 301 25 56

Stellv. Leitung
Frau Katja Reder

E-Mail:katja.reder@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 301 27 05
Telefax:+49 341 301 25 56

Schönauer Ring

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Schönauer Ring (Leipzig West/Grünau)
Schönauer Ring 23  •  04205 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr (Integrationsbereich und Hort)
Montag bis Freitag von 6:00 bis 16:00 Uhr (heilpädagogischer Bereich)

Leitung
Frau Constanze Javane

E-Mail:constanze.javane@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 421 94 10
Telefax:+49 341 319 58 385
Mobil

Interdisziplinäre Frühförderstelle

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Interdisziplinäre Frühförderstelle
Dresdner Straße 21  •  04103 Leipzig
Außenstelle: Taubestraße 25  •  04347 Leipzig

Öffnungszeiten
8.00 bis 16.00 Uhr (nur nach Terminvereinbarung)

Leitung
Frau Maike Bornschein

E-Mail:maike.bornschein@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 203
Mobil:+49 162 290 49 45

Anmeldung Frühförderung
Frau Heike Kirchner

E-Mail:heike.kirchner@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 256 90 123
Mobil:+49 172 468 51 10

Anmeldung Ergotherapie
Frau Mandy Lackemann

E-Mail:mandy.lackemann@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 215 36 60
Mobil:+49 172 468 01 40

Anmeldung Logopädie
Frau Kerstin Sachadae

E-Mail:kerstin.sachadae@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 215 36 60
Mobil:+49 172 469 02 29

Kindertagespflege „1-2-3 miniKängurus“

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kindertagespflege 1-2-3 miniKängurus
Dresdner Straße 21  •  04103 Leipzig

Leitung
Frau Patrice Anders

E-Mail:patrice.anders@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 206
Telefonzeiten:Montag bis Freitag von 09.00 bis 15.00 Uhr

Mobiler Inklusionsdienst

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Dresdner Straße 21  •  04103 Leipzig

Leitung
Frau Anne Umlauf

E-Mail:anne.umlauf@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 205

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle
Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Gemeinnützige Känguru Mobil Leipzig GmbH
Littstraße 8 (Eingang Querstraße)  •  04103 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag von 09.00-14.00 Uhr und
Freitag von 09.00 bis 12.00 Uhr

Finanzen, Fördermittel, Verträge, Controlling

Geschäftsführerin
Frau Bianca Bretschneider

E-Mail:bianca.bretschneider@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 210

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Nicole Walda

E-Mail:nicole.walda@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 201

Personal (fachlich-inhaltliche Bereiche)

Geschäftsführerin
Frau Maike Bornschein

E-Mail:maike.bornschein@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 203

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Stella Vanessa Schur

E-Mail:stellavanessa.schur@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 202

Kindertagespflege

Frau Patrice Anders

E-Mail:patrice.anders@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 206

Fachberatung

Leitung Mobiler Inklusionsdienst
Frau Anne Umlauf

E-Mail:anne.umlauf@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 204

QM, KifaZ, Sprachkita und Ausbildungskoordination
Frau Heike Krüger

E-Mail:heike.krueger@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 207

Projektkoordination

Bau und Facility Management
Herr Dennis Washeim

E-Mail:dennis.washeim@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 209

IT
Frau Sabrina Wilke

E-Mail:sabrina.wilke@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 208

Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

Frau Frauke Backhaus

E-Mail:frauke.backhaus@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 208

Mobiler Inklusionsdienst

Fachberatung Inklusion
Herr Daniel Behr

E-Mail:daniel.behr@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 205

Ihre Spende hilft!

Unterstützen Sie uns jetzt

 

Unterstützen Sie uns jetzt mit einer Spende oder indem Sie ehrenamtlich für uns tätig werden. Sie leisten so einen wichtigen Beitrag und helfen dabei, die Kinder auf ihrem Weg bestmöglich zu begleiten.

Aktuelle Spendenprojekte