MENU

Kontakt

Wie Sie uns erreichen können

Kindertagesstätten

Gundermannstraße/KiFaz

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Gundermannstraße (Leipzig Ost/Paunsdorf)
Gundermannstraße 18  •  04329 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr

Leitung
Frau Tina Hoffmann

E-Mail:tina.hoffmann@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 252 50 18
Telefax:+49 341 252 51 839

 

Holzhäuser Straße

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Holzhäuser Straße (Leipzig Südost/Stötteritz)
Holzhäuser Straße 15  •  04299 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr

Leitung
Frau Sarah Rieger

E-Mail:sarah.rieger@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 878 04 63
Telefax:+49 341 252 51 839

Richard-Lehmann-Straße

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Richard-Lehmann-Straße (Leipzig Süd/Südvorstadt)
Richard-Lehmann-Straße 30a  •  04275 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr

Leitung
Frau Andrea Rother

E-Mail:andrea.rother@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 301 27 05
Telefax:+49 341 301 25 56

Schönauer Ring

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kita Schönauer Ring (Leipzig West/Grünau)
Schönauer Ring 23  •  04205 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 6.00 bis 17.00 Uhr (integrative Kita)
Montag bis Freitag von 6.00 bis 16.00 Uhr (heilpädagogische Kita)

Leitung
Herr Stefan Mertig

E-Mail:stefan.mertig@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 421 94 10
Telefax:+49 341 319 58 385
Mobil

Interdisziplinäre Frühförderstelle

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Interdisziplinäre Frühförderstelle
Torgauer Platz 1-3  •  04315 Leipzig

Geschäftszeiten
8.00 bis 16.00 Uhr (nur nach Terminvereinbarung)

Leitung
Frau Ines Mackowiak

E-Mail:ines.mackowiak@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 162 24 75 366

Anmeldung Frühförderung
Frau Heike Kirchner

E-Mail:heike.kirchner@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 215 36 60
Mobil:+49 172 468 51 10

Anmeldung Ergotherapie
Frau Mandy Lackemann

E-Mail:mandy.lackemann@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 268 206 74
Mobil:+49 172 468 01 40

Anmeldung Logopädie
Frau Kerstin Sachadae

E-Mail:kerstin.sachadae@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 268 206 72
Mobil:+49 172 468 02 29

Anmeldung Physiotherapie
Frau Cornelia Gutzeit

E-Mail:cornelia.gutzeit@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 268 206 73
Mobil:+49 173 747 895 5

Kindertagespflege „1-2-3 miniKängurus“

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Kindertagespflege 1-2-3 miniKängurus
Littstraße 8  •  04103 Leipzig

Leitung
Frau Patrice Anders

E-Mail:patrice.anders@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 174 150 24 10
Geschäftszeiten:Montag bis Donnerstag von 09.00 bis 14.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 12.00 Uhr 

Mobiler Inklusionsdienst

Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Littstraße 8  •  04103 Leipzig

Leitung
Frau Anne Umlauf

E-Mail:anne.umlauf@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 162 290 48 44
Geschäftszeiten:Montag bis Donnerstag von 09.00 bis 14.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 12.00 Uhr 

 

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle
Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Gemeinnützige Känguru Mobil Leipzig GmbH
Littstraße 8 (Eingang Querstraße)  •  04103 Leipzig

Geschäftszeiten
Montag bis Donnerstag von 09.00 bis 14.00 Uhr und
Freitag von 09.00 bis 12.00 Uhr

Finanzen, Fördermittel, Verträge, Controlling

Geschäftsführerin
Frau Bianca Bretschneider

E-Mail:bianca.bretschneider@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 162 290 49 22

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Nicole Walda

E-Mail:nicole.walda@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 172 407 53 27

Personal, fachlich-inhaltliche Themen

Geschäftsführerin
Frau Maike Bornschein

E-Mail:maike.bornschein@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 162 290 49 45

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Stella Vanessa Schur

E-Mail:stellavanessa.schur@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 173 326 94 16

Fachberatung

Fachberatung (intern & extern)
Frau Anne Braun

E-Mail:anne.braun@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 173 481 30 57

Mentoring & Monitoring
(Ausbildung, Studium, Sprachkita, KiFaZ, Sozialarbeit, Statistik) 

Frau Heike Krüger

E-Mail:heike.krueger@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 162 290 48 56

Projektkoordination

Bau und Facility Management
Herr Dennis Washeim

E-Mail:dennis.washeim@ifb-stiftung.de
Mobil:+49 162 290 48 09 

IT
Herr Shamil Khannanov

E-Mail:shamil.khannanov@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 247 736 00

Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising, Fördermittel, QM

Öffentlichkeitsarbeit, Social Media, Veranstaltungen
Frau Frauke Backhaus

E-Mail:frauke.backhaus@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 162 251 26 45

Fundraising, Fördermittel, QM 
Frau Anna-Sophie Fritsche

E-Mail:anna-sophie.fritsche@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 174 1859172

Jede Spende hilft!

 

Unterstützt uns jetzt

 

Unterstützung ist mit einer Spende oder mit ehrenamtlicher Mitarbeit möglich. So kannst du einen wichtigen Beitrag leisten und hilfst dabei, Kinder auf ihrem Weg bestmöglich zu begleiten.

Aktuelle Spendenprojekte