MENU

Herzlich Willkommen bei unseren

Känguru-Mobil Diensten in Leipzig

Die gemeinnützige Känguru Mobil Leipzig GmbH ist Träger der interdisziplinären Frühförderstelle, des Mobilen Inklusiondienstes sowie der Kindertagespflege.

Wir unterstützen Familien und deren Kinder mit und ohne (drohender) Behinderung. Sei es in der Ganztagsbetreuung wie in der Kindertagespflege oder der Inklusionsbegleitung oder in einzelnen Förder-/Therapieeinheiten wie in der interdisziplinären Frühförderstelle.

Wir fördern Kinder in Einzelterminen, in Kleingruppen, in der Kita oder bei Ihnen zu Hause.

Maike Bornschein
Leitung Frühförderstelle

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle
Gemeinnützige Känguru Kindertagesstätten Leipzig GmbH
Gemeinnützige Känguru Mobil Leipzig GmbH
Littstraße 8 (Eingang Querstraße)  •  04103 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag von 09.00-14.00 Uhr und
Freitag von 09.00 bis 12.00 Uhr

Finanzen, Fördermittel, Verträge, Controlling

Geschäftsführerin
Frau Bianca Bretschneider

E-Mail:bianca.bretschneider@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 210

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Nicole Walda

E-Mail:nicole.walda@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 201

Personal (fachlich-inhaltliche Bereiche)

Geschäftsführerin
Frau Maike Bornschein

E-Mail:maike.bornschein@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 203

Assistentin der Geschäftsführung
Frau Stella Vanessa Schur

E-Mail:stellavanessa.schur@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 202

Unsere Känguru-Mobil Dienste

Illustration Känguru im Handstand

Kindertagespflege

Frau Patrice Anders

E-Mail:patrice.anders@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 206

Fachberatung

Ausbildungskoordination
Frau Anne Umlauf

E-Mail:anne.umlauf@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 204

QM, KifaZ und Sprachkita
Frau Heike Krüger

E-Mail:heike.krueger@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 207

Projektkoordination

Bau und Facility Management
Herr Dennis Washeim

E-Mail:dennis.washeim@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 209

IT
Herr Shamil Khannanov

E-Mail:shamil.khannanov@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 208

Mobiler Inklusionsdienst

Fachberatung Inklusion
Frau Anne Umlauf

E-Mail:anne.umlauf@ifb-stiftung.de
Telefon:+49 341 238 20 205